• О школе

МБОУ «Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области» реализует образовательные программы дошкольного, начального общего и основного общего образования; дополнительного образования детей и взрослых.

История школы

Школа в селе Нижняя Серебрянка была открыта в 1934 году. До этого дети учились в частных (домашних) школах и приспособленном помещении. С 1934 года по 1990 год учащиеся обучались в построенной в 1934 году начальной школе, с 1938 года - в семилетней, а с 1962 года - в восьмилетней школе. Документов с 1934 по 1948 год в школе не сохранилось.
    В 1991 году была открыта средняя школа, которая расположена в новом трехэтажном здании.
    C 01.09.2009 года - муниципальное общеобразовательное учреждение "Нижнесеребрянская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" реорганизовано в муниципальное общеобразовательное учреждение "Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области".
    C 01.01.2012 года - муниципальное общеобразовательное учреждение "Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области".
    С 1948 по 1989 годы директорами Нижнесеребрянской школы были: Шевченко М.Ф., Тыркалов М.Н., Украинский И.И., Гаршин Ф.Н., Деркунский В.А., Щуров Ф.И., Глушкова А.К., Таранцова Н.И., Сикарева В.М., Щурова Т.А., Барабашова В.И., с 1986 по 2012 год бессменным директором школы была Яровая С.Е.
    С августа 2012 года директором стала Верченко В.И.
    В 2014 году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" реорганизовано путем присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Нижнесеребрянский детский сад Ровеньского района Белгородской области".
    Сегодня в общеобразовательном учреждении есть все необходимые условия для организации учебно-воспитательного процесса, творческой деятельности педагогического и ученического коллективов: 12 классных кабинетов, компьютерный класс, спортзал, спортивная площадка, столовая, библиотека, актовый зал, столярная и слесарная мастерские, учебно-опытный участок.
    В школе созданы условия для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования. Обучающиеся активно участвуют, занимают призовые места в школьных и муниципальных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.
    Школа славится своими традиционными праздниками: День Знаний, День учителя, Осенний бал, Новый год, День здоровья, Последний звонок. С 2005 года функционирует школьный краеведческий музей.
    В последнее время в учреждении большое внимание уделяется благоустройству школьной территории. В школьном дворе заложено пять больших клумб на асфальте, где, даже в очень засушливое лето, благоухают чудесные цветы.

очная дневная.

Программа развития

Наименование программы: Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" «Учимся, творим и созидаем вместе» на 2020-2024 гг

Разработчик Программы: Творческий коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения " Нижнесеребрянская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" под руководством директора школы Верченко В.И.

Сроки и этапы реализации Программы:

Программа реализуется в период с 2020 по 2024 годы в три этапа.

Первый этап (2020 - 2021 годы) – диагностический, включающий анализ исходного состояния и тенденций развития школы для понимания реальных возможностей и сроков исполнения программы.

Второй этап (2021 -2023 годы) - внедренческий, предполагающий  проведение  мероприятий по доработке (с учетом результатов первого этапа) моделей и технологий развития образования по различным направлениям, апробацию новых управленческих механизмов.

Третий этап (2023 - 2024 годы) – практико-прогностический, включающий реализацию, анализ, сообщение результатов повседневной работы школы; подведение итогов, осмысление результатов реализации программы и оценка её эффективности на основе критериев мониторинга муниципальной системы оценки качества образования; постановка новых стратегических задач развития школы и конструирование дальнейших путей развития.

Финансирование: Программа финансируется за счет средств муниципального бюджета

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

• повышение рейтинга образовательного учреждения в муниципальном образовании и значимости обучения и  воспитания внутри школы;
    • достижения заданного качества образования; обновления содержания и технологий обучения с учётом современных требований ФГОС;
    • расширение возможностей социализации обучающихся, обеспечение преемственности между детским садом и школой;
    • сформированность ценностных ориентаций у школьников на основе патриотического воспитания  и любви к малой родине;
    • увеличение количества учащихся, получающих образование с использованием информационных технологий;
    • сформированность у большинства учащихся личностного профессионального плана, готовности к продолжению образования;
    • достижение положительной динамики развития профессиональной компетентности педагогов.

Документы не выбраны